Финляндия откажется от энергоимпорта из РФ
Финляндия допускает возможность отказа от импорта электроэнергии из России к 2035 году, говорится в прогнозе государственной электросетевой компании Финляндии Fingrid.
Fingrid рассматривает четыре сценария развития финской энергосистемы до 2035 года. К этому времени страна намерена достичь углеродной нейтральности. Три сценария - Climate-Neutral Growth, Windy Seas и Solar and Batteries - подразумевают активный ввод ветроэлектростанций и солнечных электростанций в стране и прекращение импорта электроэнергии из РФ.
При реализации одного из сценариев - Power to Export - Финляндия может начать экспортировать электроэнергию в Россию.
Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины, бывший топ-менеджер «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о намерении страны отсоединиться от от энергетических систем России и Беларуси. Альтернативой должна стать система ЕС, где, по его словам, «нормальная прозрачная цена».