29 декабря 2022

ExxonMobil подала в суд на ЕС из-за налога на сверхприбыль

В компании считают меру контрпродуктивной
Источник фото: Jessica Rinaldi / Files, Reuters
Поделиться:

ExxonMobil подала в суд на ЕС из-за введения налога на сверхприбыль нефтяных компаний, сообщила в среду газета Financial Times. Иск в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге подали подразделения компании в Германии и Нидерландах.

В ExxonMobil считают, что, приняв решение о дополнительном сборе, Евросоюз превысил свои юридические полномочия (обычно право на введение подобного налога принадлежит отдельным странам). Более того, сомнения вызывает эффективность данной меры. По мнению компании, такой шаг «подорвет доверие инвесторов и оттолкнет от дальнейших инвестиций», а также увеличит зависимость региона от импорта энергоносителей.

Представитель ExxonMobil Кейси Нортон отметил, что за последние десять компания вложила около $3 млрд в европейские нефтеперерабатывающие проекты, увеличив производство в тот период, когда «регион стремится сократить зависимость от импорта энергоносителей из России».

Ранее Reuters писал, что, по оценкам Exxon, налог на сверхприбыль может обойтись компании в $2 млрд до конца 2023 года. Мера вступает в силу с 31 декабря. Налог будет взиматься в размере 33% с любой налогооблагаемой прибыли, которая на 20% или более превышает среднюю прибыль за период с 2018 по 2021 год. По оценкам ЕС, это должно принести в бюджет $26,5 млрд (25 млрд евро). 

Читайте также