24 октября 2022

Европу ждут рекордные цены на газ и энергию в 2023 году

Прогноз МВФ
Поделиться:

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рекордный скачок цен на природный газ и электричество в Европе в будущем году. Об этом говорится в докладе организации.

Эксперты отмечают, что в базовом сценарии сделанных запасов топлива достаточно для стабильного прохождения приближающегося отопительного сезона (сейчас европейские ПХГ заполнены более чем на 90%). Однако в случае аномально холодной погоды или полного прекращения поставок российского газа европейцам придется снижать потребление на 6%. Тогда наиболее уязвимые страны столкнутся с потерей 3% ВВП.

Но даже если не брать экстремальное развитие событий, в 2023 году рынок «вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году». Аналогичный прогноз сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер, отметив, что к марту 2023 году в газохранилищах Европы может остаться лишь 5% газа, что будет оказывать давление на цены.

По данным МВФ, к середине сентября поставки российского газа в Европу упали на 80% год к году, а в ряд стран, таких как в Болгария, Дания, Финляндия, Германия, Литва, Нидерланды и Польша, экспорт был и вовсе прекращен .

В результате стоимость жизни в европейских странах в 2023 и 2023 годах может вырасти на 7% и 9% соответственно. Инфляция, согласно оценкам МВФ, в 2022 году составит 8,3%, а в 2023 году замедлится до 6,2%.