21 октября 2019

Эпоха дорогой нефти заканчивается

России необходимо интегрироваться в новый технологический уклад
Поделиться:
Период высоких цен на нефть приближается к завершению. Такую оценку дал в интервью «Нефтегазовой вертикали» глава Рабочей группы «Разведка, добыча, сервис» Экспертного совета по вопросам технологического развития нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ, профессор базовой кафедры «Газовые технологии и подземное хранение газа» НИУ нефти и газа им. И.М.Губкина Роман Самсонов.

По словам Самсонова, в российской нефтедобыче происходит не просто смена эпох, но смена приоритетов, целей и стратегии из-за изменения структуры запасов, связанных с постепенным истощением ранее разведанной ресурсной базы.

Экономика разработки, по словам эксперта, уже не позволяет широкомасштабно осваивать месторождения, требующие повышенных инвестиций и обладающие высоким экономическими и экологическими рисками ( к ним, в первую очередь, относятся арктические и шельфовые проекты).

При этом отечественные ВИНКи готовы к технологическому развороту, считает эксперт, лидером в этой области является «Газпром нефть». В то же время российские разработчики оборудования, предназначенного для импортозамещения, неспособны довести свою продукцию до высокого уровня надежности и стабильности в эксплуатации в запланированные сроки, стабильное и адресное финансирование отраслевого научно-исследовательского комплекса отсутствует.

Более подробно см. полный текст интервью с Романом Самсоновым в №17 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 год.
Читайте также