26 августа 2022

Энергокризис в Великобритании будет долгим

С 1 октября стоимость электроэнергии повысится на 80%
Поделиться:

О том, что энергетический кризис в Великобритании продлится никак не меньше полугода и потребует от правительства решительных мер министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс заявила на встрече с членами Консервативной партии в эфире канала TalkTV.

Об остроте уже идущего кризиса можно судить по материалам, опубликованным на сайте британского энергорегулятора, краткую сводку которых приводит ТАСС. С 1 октября электроэнергия в Великобритании будет обходиться потребителям на 80% дороже, стоимость годового контракта достигнет невиданной суммы в 3549 фунтов или $4,2 тысячи.

Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem) уточняет, что средний счет британского домохозяйства возрастает тем самым более чем на 1578 фунтов ($1,86 тыс) в год от текущего уровня. Предыдущий скачок цен был в апреле, когда регулятор поднял стоимость электроэнергии для домохозяйства сразу на 54% - до 1971 фунтов ($2,33 тыс) в годовом исчислении. В виду этой динамики эксперты прогнозируют в следующем апреле подъем цены за электроэнергию 6,5 тыс. фунтов ($7,7 тыс) в год.

Глава Ofgem Джонатан Бреарли уже заявил, что растущие счета за газ и электричество становятся для британцев «вопросом жизни и смерти». В росте стоимости электроэнергии он обвинил Россию, сознательно сокращающую, по его мнению, поставки в Европу природного газа.

Читайте также