Энергетические компании Европы объединяются, чтобы защитить гидроэнергетику

Гидроэнергетика обеспечивает 20% производства электроэнергии в Европе
Источник фото: La Tribune
Поделиться:
Десять крупных европейских энергетических компаний, в том числе EDF и Engie (через свою дочернюю компанию Shem) во Франции, а также испанская Iberdrola, португальская EDP и немецкая Uniper, сформировали европейский гидроэнергетический альянс, чтобы защитить интересы этого сектора в Брюсселе перед Европейской комиссией. В письме, адресованном различным членам Европейской комиссии, они просят разработать европейскую стратегию в отношении гидроэлектроэнергии и не исключать эту энергию из разрабатываемых в настоящее время нормативных текстов, сообщает La Tribune.

Гидроэнергетика составляет 20% производства электроэнергии в Европе, но Брюссель до сих пор не разработал стратегию, посвященную этому источнику возобновляемой энергии.

В последние годы в ЕС появились водородная стратегия, стратегия ветроэнергетики  и солнечная стратегия. Но нет никаких инициатив, касающихся гидроэлектроэнергии.

В европейском масштабе гидроэлектростанции обеспечивают около 17% вырабатываемой электроэнергии, таким образом, гидроэлектроэнергия является вторым по важности источником возобновляемой энергии в Европе.

Франция второй по величине производитель со среднегодовым производством 60 ТВтч после Норвегии, производящий около 144 ТВтч. Во Франции гидроэлектроэнергия является вторым по величине источником энергии в городской структуре после атомной энергетики. 
Читайте также