30 января 2023

Бурение скважин на ливанском морском Блоке 9 начнется уже в третьем квартале

QatarEnergy,TotalEnergies и Eni подписали трехстороннее соглашение
Источник фото: Reuters
Поделиться:
TotalEnergies подписали трехстороннее соглашение о консорциуме с QatarEnergy и Eni о разведке нефти и газа на двух морских блоках у побережья Ливана, известных как Блоки 4 и 9.

После нескольких месяцев переговоров QatarEnergy приобрела 30% акций консорциума, оставив TotalEnergies и Eni по 35% каждая.

Генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне и министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби, также генеральный директор QatarEnergy, заявили, что также обсуждают возможную координацию в области возобновляемых источников энергии в Ливане.

TotalEnergies стремится начать работы на ливанском морском Блоке 9 как можно скорее, при этом геологическая оценка начнется в начале следующего месяца, а бурение скважин начнется в третьем квартале 2023 года, заявил в воскресенье ее генеральный директор Патрик Пуянне на совместной пресс-конференции в Бейруте после подписания трехстороннего соглашения, сообщает Reuters.

Ливан надеется, что открытия нефти и газа на Блоках 4 и 9 помогут ему преодолеть разрушительный экономический кризис, который  подорвал валютные резервы страны и вызвал постоянные отключения электроэнергии в городах.

В ходе первого лицензионного раунда в Ливане в 2017 году консорциум TotalEnergies, Eni и российского «Новатэка» выиграл тендеры на разведку.«Новатэк» вышел из консорциума в сентябре 2022 года, оставив свою долю в руках правительства Ливана. Эта доля теперь перешла QatarEnergy.  

В октябре 2022 года Ливан и Израиль договорились о демаркации их спорной морской границы. Блок 9 находится рядом с недавно очерченной границей с Израилем. Согласно соглашению, если на месторождении, простирающемся к югу от этой границы, будут сделаны открытия, они также будут разрабатываться консорциумом от имени Ливана, но с установленной для Израиля системой роялти. TotalEnergies и Израиль договорились об отдельной сделке для любых доходов, полученных от этого месторождения.
Читайте также