24 января 2023

BP и Orsted не могут поделить Северное море

Проект по улавливанию углерода конкурирует с ветряными электростанциями
Поделиться:
Крупнейшая нефтяная компания BP планирует построить обширный проект по улавливанию углерода в Северном море, который будет иметь решающее значение для достижения Великобританией своих целей по выбросам. Энергетический гигант Orsted стремится построить огромную морскую ветряную электростанцию, чтобы помочь стране достичь целей в области возобновляемых источников энергии.

Проблема в том, что морское дно забронировано дважды, и какая-то из компаний должна уступить.

Великобритания предоставила предварительные лицензии на оба предложенных проекта более десяти лет назад, когда перекрытие около 110 кв. км на морском дне не рассматривалось как непреодолимое препятствие для любой технологии, согласно документам планирования, сообщает Reuters.

Однако теперь между BP и Orsted разворачивается спор по поводу первенства в этой «зоне перекрытия», которую разделяют ветряная электростанция Hornsea Four и площадки по улавливанию и хранению углерода Endurance (CCS) у английского графства Йоркшир.

Противостояние было вызвано исследованиями, которые выявили риск столкновения лодок, используемых для мониторинга утечек углерода, с ветряными турбинами, закрепленными на морском дне. 

BP не желает переходить на более дорогостоящую систему мониторинга без судов, а Orsted уступать территорию, поскольку оба говорят, что такие уступки ударят по их коммерческим перспективам.

По словам участвующих компаний и эксперта по экологическому переходу в Северном море, это в значительной степени незарегистрированное столкновение может подорвать стремление Великобритании достичь своих целей в области климата. Одна только мощность Endurance может составлять не менее половины из 20-30 миллионов тонн CO2, которые страна стремится улавливать в год к 2030 году.

Эксперты сообщили Reuters, что столкновение BP и Orsted может также предвещать аналогичные споры в других местах во все более перенаселенном Северном море.

По их словам, восточное побережье Великобритании, которое может похвастаться благоприятными геологическими формациями для хранения углерода и мелководьем для морских ветряных электростанций с неподвижным дном, в ближайшие годы станет полем битвы для конкурирующих зеленых технологий.

Британская BP и датская компания Orsted, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, заявили, что они полны решимости найти решение своего спора, который достигнет апогея в ближайшие месяцы; Британские власти должны решить, давать ли Hornsea Four окончательное добро 22 февраля, в то время как BP и ее партнеры планируют принять окончательное инвестиционное решение по Endurance в этом году.

На карту поставлены не только климатические цели, но и большие деньги, связанные с проектами, которые в совокупности охватят около 500 кв. км морского дна. BP не предоставила оценку стоимости Endurance, в то время как Orsted оценил стоимость своей ветряной электростанции до $ 9,9 млрд.

Запланированная мощность ветряной электростанции в 2,6 ГВт поможет Великобритании двигаться к своей цели по увеличению мощности оффшорной ветроэнергетики с 11 ГВт в 2021 году до 50 ГВт к 2030 году, что требует огромных инвестиций в новую морскую инфраструктуру в Северном море.

Несмотря на препятствия, переговоры продолжаются.
Читайте также