Bloomberg: Total и EDF построят ГЭС ​​в Мозамбике

Стоимость проекта около $4,5 млрд
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Мозамбик выбрал консорциум, включающий TotalEnergies SE и Electricité de France SA (EDF), в качестве стратегических партнеров в гидроэнергетическом проекте стоимостью $4,5 млрд, сообщает Bloomberg ссылаясь на заявление правительства в пятницу.

Гидроэлектростанцию Мпханда-Нкува предлагается построить на реке Замбези в провинции Тете в Мозамбике. ГЭС Мфанда-Нкува будет находиться примерно в 60 километрах ниже по течению реки Замбези от существующей плотины ГЭС Кахора-Басса, которая способна генерировать 2075 МВт электроэнергии, более половины которой продается в Южную Африку. 

ГЭС Mphanda Nkuwa будет состоять из плотины длиной 700 м и высотой 86 м с 13 шлюзами. ГЭС Мпханда Нкува мощностью 1500 МВт и связанная с ней линия электропередачи могут сыграть ключевую роль в смягчении региональной нехватки электроэнергии. По данным Всемирного банка, в 2020 году менее трети населения Мозамбика имело доступ к электричеству. 

Электроэнергию, вырабатываемую гидроэлектростанцией Мфанда-Нкува, планируется отводить по высоковольтной линии электропередачи переменного тока протяженностью 650 км и напряжением 400 кВ, соединяющей подстанцию ​​Катакса в Мараре.

Кроме того, в рамках проекта также предусмотрена линия высоковольтной линии постоянного тока 550 кВ длиной 1300 км для соединения подстанции Мапуту в Мозамбике с энергосистемой Южной Африки.

Избыточная электроэнергия, вырабатываемая электростанцией, будет экспортироваться в соседние страны в рамках соглашений о торговле электроэнергией, координируемых Южноафриканским энергетическим пулом.

Правительство ранее заявляло, что финансовое закрытие запланировано на 2024 год, а завершение проекта — к 2030 году. По данным правительства, партнерам потребуется инвестировать в проект от $500 млн до $700 млн.

 История строительства ГЭС очень долгая: первоначально планировалось начать строительные работы в 2011 году, а завершить в 2015 году, но проект был остановлен из-за нехватки финансов и из-за задержки с заключением соглашения о покупке электроэнергии с Южной Африкой.  

Читайте также