28 декабря 2020

Беларусь подписывает нефтяные контракты с РФ

Часть соглашений уже подписана
Поделиться:
Минск уже подписал ряд контрактов на поставку российской нефти в 2021 году, а до конца года будут подписаны все контракты. Об этом в воскресенье заявил глава белорусского кабмина Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь-1».

По словам премьера, подписаны соглашения с рядом крупных поставщиков, с остальными «идет согласование отдельных мелких деталей». Объем поставок будет определяться экономической целесообразностью, отметил Головченко, однако РФ готова поставить максимальный объем – 18 млн тонн. Однако понадобятся ли такие объемы Беларуси будет зависеть от ситуации на рынке нефтепродуктов.

К началу 2020 года Минск не смогу договориться с российскими компаниями, за исключением группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что российские поставщики затребовали премию к цене в размере $15016 за тонну. В результате, в январе Белоруссия получила лишь 0,5 млн тонн нефти из России, тогда как в межправительственном соглашении прописаны поставки на уровне 24 млн тонн в год, то есть по 2 млн тонн в месяц.

В ноябре глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов говорил, что в 2020 году бюджет Беларуси недополучит порядка $1,2 млрд доходов в связи с пандемией и перебоями в поставках нефти. В начале декабря зампредправления «Белнефтехима» Владимир Сизов заявлял, что белорусские нефтеперерабатывающие предприятия в 2021 году планируют переработать порядка 18 млн тонн нефти. 
Читайте также