Австралия и Германия инвестируют $90 млн в совместные проекты

Страны объявили о финансировании четырех проектов в рамках водородных инноваций и технологий
Поделиться:
Австралия и Германия выделили 50 млн австралийских долларов ($ 35,5 млн) и 50 млн евро ($54,4 млн) на совместную инициативу по созданию цепочки поставок зеленого водорода, сообщил министр по вопросам изменения климата и энергетики Австралии Крис Боуэн.

Две страны, подписавшие двусторонний альянс по производству и торговле водородом в июне 2021 года, объявили о финансировании четырех проектов в рамках инициативы Немецко-австралийского инкубатора водородных инноваций и технологий (HyGATE), сообщает Reuters.

Сотрудничество помогает Австралии укрепить свою инфраструктуру экспорта возобновляемых источников энергии, при этом позволяя Германии удовлетворять свои растущие потребности в энергии за счет более чистых источников.

Из выделенных средств австралийская компания Vast Solar совместно с Solar Methanol Consortium, выиграла грант на сумму 19,48 млн австралийских долларов и 13,2 млн евро  на разработку электролизера мощностью 10 МВт, производящего зеленый водород для производства солнечного метанола в Порт-Огасте, Южная Австралия.

Еще один получатель гранта, компания по производству электролизеров Hysata, получила 8,98 млн австралийских долларов на работу с немецким Институтом производственных технологий Фраунгофера по разработке нового электролизера  для производства дешевого водорода в Порт-Кембла, Новый Южный Уэльс.

В настоящее время данные Управления главного экономиста Федерального департамента промышленности, науки и ресурсов показывают, что потенциальные инвестиции в водородные проекты составляют 266 млрд австралийских долларов из общей стоимости ресурсных и энергетических проектов в размере 705 млрд австралийских долларов. 

«Работа рука об руку с нашими международными партнерами поможет Германии постепенно отказаться от производства электроэнергии на угле к 2038 году и поможет Австралии достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году», — заявила министр образования и исследований Германии Беттина Штарк-Ватцингер, сообщает Reuters. 
Читайте также