28 мая 2013

Киргизия успешно реформирует систему промышленной безопасности

Поделиться:
Киргизия успешно реформирует систему промышленной безопасности

В настоящее время в парламенте Кыргызской Республики в рамках реформирования системы находится на рассмотрении новая редакция закона о промышленной безопасности. От его принятия ожидают сокращения разрешительной системы и унификации с международными стандартами.

Чинара Татыгулова, начальник отдела горного надзора Госинспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, выступая на XI Международном Форуме по промышленной безопасности в Санкт-Петербурге, сообщила, что количество проверок за 2012 год уже сократилось с 27 860 почти в 3 раза до 9 607, что является весомым доказательством эффективности проводимой реформы.

В будущем предлагается проводить плановые проверки 1 раз в год или раз в пять лет, в зависимости от степени риска предприятия (высокого, среднего и низкого).

Законопроект вводит понятие управление техническими рисками при эксплуатации.

Госинспекция ставит задачу внедрения интернет-технологий с целью доведения до минимума контактов инспектора с субъектом предпринимательства, а также - создание единой базы всех предприятий. По словам Ч.Татыгуловой, это позволит иметь доступ к сведениям не только о нарушениях и авариях на предприятиях, но и о способах их ликвидации.

Читайте также